建阳市安全生产监督管理局开通政风行风热线电话,市安监局领导将围绕“以人为本,安全第一”为主题,在线解答群众关心的安全生产问题,
访谈时间:2014-12-16 09:00
访谈嘉宾:市安监局领导
访谈背景:建阳市安全生产监督管理局于2014年12月16日上午9:00至11:00开通政风行风热线电话,市安监局领导将围绕“以人为本,安全第一”为主题,在线解答群众关心的安全生产问题,热线电话:5838966。欢迎大家来电咨询!
-
主持人 2014-12-16 09:00
大家好!建阳市安全生产监督管理局于2014年12月16日上午9:00至11:00开通政风行风热线电话,市安监局领导将围绕“以人为本,安全第一”为主题,在线解答群众关心的安全生产问题,热线电话:5838966。欢迎大家来电咨询!
-
网友 2014-12-16 09:07
问:我想办电工证,请问应该怎么办理?
-
市安监局领导 2014-12-16 09:11
答:电工证属于特种作业人员操作证,办理需符合特种作业人员的要求。
第一要求是年满18周岁。
第二要求身体健康,无妨碍从事本工种作业的疾病和生理缺陷。
第三要求具有初中以上文化程度,具备本工种的安全
技术知识,参加国家规定的安全技术理论和实际操作考核并成绩合格。
第四要求符合相对应工程作业特点需要的其他条件
如果符合上述条件就可以过来报名,参加培训。
-
网友 2014-12-16 09:17
问:我公司原先申请过危险化学品安全生产经营许可证,现在因为单位名称有所变动,请问原来的许可证还可以继续使用吗?如果不能,需要办理哪些手续?
-
网友 2014-12-16 09:31
问:如果单位发生了安全生产事故要如何报告呢?需要报告哪些内容?
-
市安监局领导 2014-12-16 09:36
答:事故发生后,事故现场有关人员应当立即向本单位负责人报告;单位负责人接到报告后,应当于1小时内向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。
紧急情况时,事故现场有关人员可以直接向事故发生地县级以上人民政府安全生产监督管理部门和负有安全生产监督管理职责的有关部门报告。
报告事故应当包括下列内容:(一)事故发生单位概况; (二)事故发生的时间、地点以及事故现场情况; (三)事故的简要经过; (四)事故已经造成或者可能造成的伤亡人数(包括下落不明的人数)和初步估计的直接经济损失; (五)已经采取的措施; (六)其他应当报告的情况。
-
网友 2014-12-16 09:51
问:从业人员在安全生产方面有哪些义务?
-
市安监局领导 2014-12-16 09:52
答:(一)从业人员在作业过程中,应当严格遵守本单位的安全生产规章制度和操作规程,服从管理,正确佩戴和使用劳动防护用品。(二)从业人员应当接受安全生产教育和培训,掌握本职工作所需的安全生产知识,提高安全生产技能,增强事故预防和应急处理能力。(三)从业人员发现事故隐患或者其他不安因素,应当立即向现场安全生产管理人员或者本单位负责人报告;接到报告的人员应当及时予以处理。
-
网友 2014-12-16 09:56
问:上级文件中常常提到企业要严格落实“三同时”,那“三同时”具体是指什么呢?
-
市安监局领导 2014-12-16 09:59
答:《安全生产法》第二十八条明确规定,“生产经营单位新建、改建、扩建工程项目的安全设施,必须与主体工程同时设计、同时施工、同时投入生产和使用。”简称“三同时”。
-
网友 2014-12-16 10:03
问:我是企业新工人,请问我必须进行哪几级入厂教育?教育内容有哪些?
-
市安监局领导 2014-12-16 10:09
答:新工人必须进行厂部安全教育、车间安全教育、班组安全教育等,俗称“三级教育”。教育内容:安全技术知识、设备性能、操作规程、安全制度和严禁事项,并经考试合格后,方可进入操作岗位。
-
网友 2014-12-16 10:15
问:生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有哪些职责啊?
-
市安监局领导 2014-12-16 10:18
答:生产经营单位的主要负责人对本单位安全生产工作负有以下职责:
(一)建立、健全本单位安全生产责任制;
(二)组织制定本单位安全生产规章制度和操作规程;(三)组织制定并实施本单位安全生产教育和培训计划;
(四)保证本单位安全生产投入的有效实施;
(五)督促、检查本单位的安全生产工作,及时消除生产安全事故隐患;
(六)组织制定并实施本单位的生产安全事故应急救援预案;
(七)及时、如实报告生产安全事故。
-
网友 2014-12-16 10:21
问:你好,我想请问非煤矿山企业申请变更安全生产许可证时,需要提交哪些材料?
-
市安监局领导 2014-12-16 10:26
答:非煤矿山企业申请变更安全生产许可证时,应当提交下列文件、资料:
(一)变更申请书;
(二)安全生产许可证正本和副本;
(三)变更后的工商营业执照或采矿许可证复印件及变更说明材料。
变更主要负责人的,还应当提交变更后的主要负责人的安全资格证书复印件。
对已经受理的变更申请,安全生产许可证颁发管理机关对申请人提交的文件、资料审查无误后,将在10个工作日内办理变更手续。
-
网友 2014-12-16 10:32
问:两个以上生产经营单位在同一作业区域内进行生产经营活动时,对安全生产管理有何要求?
-
市安监局领导 2014-12-16 10:38
答:两个以上生产经营单位在同一作业区域内进行生产经营活动,可能危及对方生产安全的,应当签订安全管理协议,明确各自的安全生产管理职责和应当采取的安全措施,并指定专职安全生产管理人员进行安全检查和协调。
-
网友 2014-12-16 10:44
问:在重大安全生产事故隐患治理方面,新安法有何新规定?
-
市安监局领导 2014-12-16 10:49
答:新安法第67条规定,存在重大事故隐患的生产经营单位拒不执行监管部门依法作出的停产停业、停止施工、停止使用相关设施或者设备的决定,有发生生产安全事故的现实危险的,相关监管部门可依法依程序采取停止供电等强制措施,强制生产经营单位履行决定。
-
网友 2014-12-16 10:54
问:相较于原法,新《安全生产法》在强化安全生产法律责任方面有何体现?
-
市安监局领导 2014-12-16 10:56
答:一方面,新安法加大了处罚力度。如第109条规定,发生生产安全事故,事故发生单位对事故发生负有责任的,一般事故,处20万元以上50万元以下的罚款;较大事故,处50万元以上100万元以下罚款。
另一方面,新安法对生产经营单位和有关责任人员实行“双罚制”。如第96条规定,生产经营单位存在未为从业人员提供符合国家标准或者行业标准的劳动防护用品等违法情形的,监管部门除了要依法对生产经营单位进行处罚外,同时要对直接负责的主管人员和其他直接责任人员进行依法处罚。
-
市安监局领导 2014-12-16 09:28
答:你好!不行使用。 经营单位在许可证有效期内变更单位名称、主要负责人、注册地址或者危险化学品储存设施及其监控措施的,应当在变更之日起20个工作日内提出书面变更申请。所需要提交的文件、资料可以从建阳市安监局网站查询或下载。